Apartamentos en alquiler en Vista Cana: precios 2026
Residencial cerrado con campo de golf y lago artificial junto al bulevar Turistico del Este, con apartamentos y villas de entrega reciente. Vista Cana pertenece a Punta Cana.
Mediana de alquiler en Vista Cana
US$ 1.000 al mes
Mitad central de US$ 950 a US$ 1.525RD$ 60.700 aprox.≈ € 890
Premium
Respuesta rápida
La mediana de alquiler de un apartamento en Vista Cana es de US$ 1.000 (RD$ 60.700 aprox.) al mes. La mitad de los anuncios va de US$ 950 a US$ 1.525 (RD$ 57.700 a 92.600 aprox.). Muestra de 18 anuncios leídos el 4 de noviembre de 2026.
En resumen
- Mediana US$ 1.000 (RD$ 60.700 aprox.) al mes sobre 18 anuncios, -17% respecto a la mediana de Punta Cana (US$ 1.200).
- La mitad de los anuncios va de US$ 950 a US$ 1.525 (RD$ 57.700 a 92.600 aprox.).
- 0% de los anuncios se publican en pesos y 33% se ofrecen amueblados.
- Lo más ofertado: 1 habitación (56% de los anuncios).
- Vecino más barato con dato: Verón, US$ 1.000.
Precio por habitaciones
Lectura de zona
Tres índices de 0 a 100 calculados sobre los anuncios de hoy, no opiniones. Cómo se calculan.
Mediana de alquiler US$ 1.000, un 17% bajo Punta Cana. 18 anuncios en alquiler, 5 en venta, 0 de obra nueva. 0% de los anuncios en pesos. Entrada (p25) US$ 950 frente a US$ 1.200 de mediana en Punta Cana. Mediana 0% frente a hace 30 días.
Variación de la mediana de alquiler a 30 días: 0%.
Lectura de anuncios, no recomendación de inversión. Ver todos los sectores en el mapa.
Vista Cana y sus vecinos en el mapa
Vista Cana lleva anillo. Cada círculo es un sector con muestra suficiente, más oscuro es más caro. Toca uno para ver la mediana y entrar en su página.
Cargando el mapa.
- hasta US$ 1.000
- US$ 1.000 a US$ 1.000
- US$ 1.000 a US$ 1.400
- más de US$ 1.400
Mediana mensual en dólares por sector. Solo sectores con 8 anuncios o más y posición conocida. Los índices van de 0 a 100 y se explican en cada punto y en Cómo se calcula. Mapa de OpenStreetMap.
Comparativa con sectores vecinos
Mediana mensual de cada vecino con muestra suficiente y su diferencia con Vista Cana.
Vista Cana
US$ 1.000al mes
Referencia de la comparativa
US$ 950 a US$ 1.525 RD$ 60.700 aprox. ≈ € 890
Premium
1 hab US$ 9502 hab US$ 1.600
Downtown Punta Cana
US$ 1.400al mes
+40% respecto a Vista Cana
US$ 1.163 a US$ 1.688 RD$ 85.000 aprox. ≈ € 1.250
Precio medioTurístico
2 hab US$ 1.400
Verón
US$ 1.000al mes
0% respecto a Vista Cana
US$ 825 a US$ 1.200 RD$ 60.700 aprox. ≈ € 890
Económico
2 hab US$ 1.075
Cómo calculamos estas cifras
Mediana, percentil 25 y percentil 75 de 18 anuncios de apartamentos en alquiler leídos el 4 de noviembre de 2026. Fuentes: remaxrd (11), plusval (6), BienesOnline (1). Los precios en pesos se convierten a 60.7461 RD$ por US$ (Banco Central RD, venta al cierre del 2026-11-02). Descartamos duplicados, anuncios sin precio y valores fuera de rango. No publicamos ninguna cifra con menos de 8 anuncios. Metodología completa.
Cómo es Vista Cana
Vista Cana es un residencial cerrado formado por apartamentos y villas de entrega reciente. El entorno destaca por sus espacios bien organizados, con un campo de golf y un lago artificial. Está ubicado junto al Bulevar Turístico del Este, lo que le da fácil acceso a una de las principales vías de Punta Cana. Se percibe un ambiente tranquilo y ordenado, enfocado en el confort y la seguridad.
Quién vive en Vista Cana
En Vista Cana suelen residir principalmente familias, personas que trabajan en el sector turístico y algunos profesionales independientes. También hay quienes buscan un lugar para residir temporalmente durante etapas laborales en la zona, o quienes prefieren un entorno residencial distinto al centro hotelero. Al ser una zona residencial cerrada, la mayoría de los residentes prioriza la privacidad y la seguridad.
Cómo moverse desde Vista Cana
Los habitantes de Vista Cana dependen mayormente de vehículos privados para desplazarse, ya que la zona no cuenta con estaciones de metro ni con rutas frecuentes de transporte público como OMSA hacia el centro de la ciudad. El acceso principal es el Bulevar Turístico del Este, que conecta con Verón, Punta Cana Village y Downtown Punta Cana. Las vías suelen presentar tránsito moderado, especialmente en horas punta.
Para quien alquila en Vista Cana
Al alquilar en Vista Cana es importante revisar las normativas internas del residencial, el acceso y la disponibilidad de parqueos. También conviene fijarse en los servicios incluidos, tales como áreas verdes, seguridad y acceso a las instalaciones recreativas. Por la cercanía a sectores como Verón y Downtown Punta Cana, es útil considerar la facilidad de conexión a supermercados y centros de servicios.
Dónde buscar apartamentos en Vista Cana
No republicamos anuncios. Los portales de los que sale esta muestra son Supercasas, Encuentra24, BienesOnline (1 anuncios). Busca por "Vista Cana" y filtra por apartamentos en alquiler.
Antes de alquilar
- Depósito: la Ley 85-25 (artículo 13) limita el depósito de vivienda a dos meses, aparte del mes corriente. Pide recibo y que conste en el contrato.
- Contrato: por escrito, con la duración, el precio, quién paga mantenimiento y cómo se devuelve el depósito.
- Pesos o dólares: si el anuncio está en US$ pregunta si aceptan pesos al cambio del día. Un contrato en dólares te expone al tipo de cambio.
- Mantenimiento: en torres y residenciales se paga aparte. Pregunta la cuota antes de firmar.
- Parqueo, agua, luz e internet: confirma qué incluye el precio y qué no.
Guías relacionadas: Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Santo Domingo en 2026, Ley 85-25: depósito y contrato de alquiler en República Dominicana, Alquilar en pesos o en dólares en RD: cuál conviene.
Enlaces relacionados
Todos los sectores de Punta Cana. Filtros: Apartamentos baratos, Apartamentos amueblados, Apartamentos de 1 habitación, Apartamentos de 2 habitaciones, Apartamentos de 3 habitaciones.
Guías relacionadas: Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Santo Domingo en 2026, Ley 85-25: depósito y contrato de alquiler en República Dominicana.
Agentes en Vista Cana
Todavía no hay agente destacado en Vista Cana. Sé el agente destacado de Vista Cana y recibe las solicitudes de esta página.
Busco apartamento en Vista Cana
Avísame si cambia el precio en Vista Cana
Te avisamos cuando la mediana de Vista Cana cambie, con la muestra y la fecha del dato. Un email por cambio, baja en un clic.
Noticias recientes
- ¿Vivienda para familias o para inversionistas en RD?3 de noviembre de 2026 · EL JAYA
- Instadigs: IA dominicana para buscar vivienda2 de noviembre de 2026 · Hoy
- Acoprovi estima déficit habitacional de 1.5 millones en RD30 de octubre de 2026 · CDN
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Vista Cana?
La mediana es de US$ 1.000 (RD$ 60.700 aprox.) al mes sobre 18 anuncios leídos el 4 de noviembre de 2026. La mitad de los apartamentos se anuncia entre US$ 950 a US$ 1.525 (RD$ 57.700 a 92.600 aprox.).
¿Cuánto cuesta un apartamento de 2 habitaciones en Vista Cana?
La mediana de 2 habitaciones en Vista Cana es de US$ 1.600 (RD$ 97.200 aprox.) al mes sobre 8 anuncios, frente a US$ 950 de los de 1 habitación.
¿Se puede alquilar en pesos en Vista Cana?
0 de los 18 anuncios (0%) se publican en pesos dominicanos y el resto en dólares. Convertimos todo a 60.7461 RD$ por US$ para comparar, así que la cifra en pesos de esta página es aproximada.
¿Hay apartamentos amueblados en Vista Cana?
6 de los 18 anuncios (33%) se ofrecen amueblados. La mediana de amueblados en Punta Cana es de US$ 1.300 al mes.
¿Qué sector vecino de Vista Cana es más barato?
Verón, con una mediana de US$ 1.000 (RD$ 60.700 aprox.) sobre 11 anuncios, 0% respecto a Vista Cana. El vecino más caro es Downtown Punta Cana, US$ 1.400.
¿Es Vista Cana caro para Punta Cana?
La mediana de Vista Cana (US$ 1.000) está -17% respecto a la mediana de Punta Cana (US$ 1.200 sobre 150 anuncios). Es un sector en la media del municipio o por debajo.
¿Cada cuánto se actualizan los precios de Vista Cana?
Cada día. Recalculamos mediana y percentiles de madrugada sobre la muestra completa y publicamos la fecha en cada página. Esta refleja la pasada del 4 de noviembre de 2026 con 18 anuncios.
¿Cuánto depósito piden en Vista Cana?
Lo habitual en República Dominicana son 2 meses: uno de depósito y uno adelantado, sobre una mediana de US$ 1.000 eso son unos US$ 2.000 de entrada. En amueblados y en contratos en dólares puede subir a 3 meses.
Equipo editorial de Apartamentos en RD. Cifras calculadas por código sobre la muestra completa de anuncios el 4 de noviembre de 2026, sin redondeos a mano. Tipo de cambio 60.7461 pesos por dólar (Banco Central RD, venta al cierre del 2026-11-02).