Apartamentos baratos en alquiler en Punta Cana
Anuncios con precio mensual por debajo del 60% de la mediana del municipio. Cifras de Punta Cana con este filtro aplicado.
Mediana con este filtro en Punta Cana
US$ 638 al mes
Mitad central de US$ 539 a US$ 650RD$ 38.800 aprox.≈ € 570
Apartamentos baratos
Respuesta rápida
La mediana de apartamentos baratos en Punta Cana es de US$ 638 (RD$ 38.800 aprox.) al mes. La mitad de los anuncios va de US$ 539 a US$ 650 (RD$ 32.700 a 39.500 aprox.). Muestra de 14 anuncios leídos el 4 de noviembre de 2026.
En resumen
- Mediana US$ 638 (RD$ 38.800 aprox.) al mes sobre 14 anuncios, -47% respecto a la mediana general de Punta Cana (US$ 1.200).
- La mitad de los anuncios va de US$ 539 a US$ 650 (RD$ 32.700 a 39.500 aprox.).
- 21% se publican en pesos y 36% se ofrecen amueblados.
- Lo más ofertado: 1 habitación (36% de los anuncios).
- Filtro aplicado: Anuncios con precio mensual por debajo del 60% de la mediana del municipio.
Precio por habitaciones
Comparativa con Punta Cana
Apartamentos baratos
US$ 638al mes
Con el filtro aplicado
US$ 539 a US$ 650 RD$ 38.800 aprox. ≈ € 570
Apartamentos baratos
Todo Punta Cana
US$ 1.200al mes
+88% respecto al filtro
US$ 900 a US$ 1.600 RD$ 72.900 aprox. ≈ € 1.070
1 hab US$ 9502 hab US$ 1.3003 hab US$ 1.200
Cómo calculamos estas cifras
Mediana, percentil 25 y percentil 75 de 14 anuncios de apartamentos en alquiler leídos el 4 de noviembre de 2026. Fuentes: remaxrd (10), plusval (2), BienesOnline (2). Los precios en pesos se convierten a 60.7461 RD$ por US$ (Banco Central RD, venta al cierre del 2026-11-02). Descartamos duplicados, anuncios sin precio y valores fuera de rango. No publicamos ninguna cifra con menos de 8 anuncios. Metodología completa.
Sectores de Punta Cana con dato
Mediana general de cada sector, sin el filtro. Ordenados de más caro a más barato.
Cap Cana
US$ 1.500al mes
US$ 1.250 a US$ 1.900 RD$ 91.100 aprox. ≈ € 1.340
PremiumPlayaTurístico
1 hab US$ 1.300
Cocotal
US$ 1.500al mes
US$ 1.200 a US$ 1.900 RD$ 91.100 aprox. ≈ € 1.340
PremiumTurístico
Downtown Punta Cana
US$ 1.400al mes
US$ 1.163 a US$ 1.688 RD$ 85.000 aprox. ≈ € 1.250
Precio medioTurístico
2 hab US$ 1.400
Verón
US$ 1.000al mes
US$ 825 a US$ 1.200 RD$ 60.700 aprox. ≈ € 890
Económico
2 hab US$ 1.075
Vista Cana
US$ 1.000al mes
US$ 950 a US$ 1.525 RD$ 60.700 aprox. ≈ € 890
Premium
1 hab US$ 9502 hab US$ 1.600
Bávaro
US$ 950al mes
US$ 700 a US$ 1.225 RD$ 57.700 aprox. ≈ € 850
TurísticoPlayaPrecio medio
1 hab US$ 6502 hab US$ 1.0003 hab US$ 1.200
El Cortecito
US$ 900al mes
US$ 750 a US$ 1.290 RD$ 54.700 aprox. ≈ € 800
PlayaTurísticoPrecio medio
- Cap CanaUS$ 1.500 RD$ 91.100 aprox.n=17
- CocotalUS$ 1.500 RD$ 91.100 aprox.n=11
- Downtown Punta CanaUS$ 1.400 RD$ 85.000 aprox.n=14
- VerónUS$ 1.000 RD$ 60.700 aprox.n=11
- Vista CanaUS$ 1.000 RD$ 60.700 aprox.n=18
- BávaroUS$ 950 RD$ 57.700 aprox.n=39
- El CortecitoUS$ 900 RD$ 54.700 aprox.n=13
Más filtros en Punta Cana
- Apartamentos amuebladosUS$ 1.300 RD$ 79.000 aprox.n=49
- Apartamentos de 1 habitaciónUS$ 950 RD$ 57.700 aprox.n=43
- Apartamentos de 2 habitacionesUS$ 1.300 RD$ 79.000 aprox.n=86
- Apartamentos de 3 habitacionesUS$ 1.200 RD$ 72.900 aprox.n=21
Antes de alquilar
- Depósito: la Ley 85-25 (artículo 13) limita el depósito de vivienda a dos meses, aparte del mes corriente. Pide recibo y que conste en el contrato.
- Contrato: por escrito, con la duración, el precio, quién paga mantenimiento y cómo se devuelve el depósito.
- Pesos o dólares: si el anuncio está en US$ pregunta si aceptan pesos al cambio del día. Un contrato en dólares te expone al tipo de cambio.
- Mantenimiento: en torres y residenciales se paga aparte. Pregunta la cuota antes de firmar.
- Parqueo, agua, luz e internet: confirma qué incluye el precio y qué no.
Guías relacionadas: Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Santo Domingo en 2026, Ley 85-25: depósito y contrato de alquiler en República Dominicana, Alquilar en pesos o en dólares en RD: cuál conviene.
Enlaces relacionados
Agentes en Punta Cana
Todavía no hay agente destacado en Punta Cana. Sé el agente destacado de Punta Cana y recibe las solicitudes de esta página.
Busco apartamento en Punta Cana
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuestan los apartamentos baratos en Punta Cana?
La mediana es de US$ 638 (RD$ 38.800 aprox.) al mes sobre 14 anuncios leídos el 4 de noviembre de 2026. La mitad se anuncia entre US$ 539 a US$ 650 (RD$ 32.700 a 39.500 aprox.).
¿Qué significa el filtro de apartamentos baratos en Punta Cana?
Anuncios con precio mensual por debajo del 60% de la mediana del municipio. Se aplica sobre los 150 anuncios de alquiler de Punta Cana y quedan 14.
¿Los apartamentos baratos son más caros o más baratos que la media de Punta Cana?
La mediana con este filtro (US$ 638) está -47% respecto a la mediana general de Punta Cana, que es US$ 1.200 sobre 150 anuncios.
¿Se puede pagar en pesos un apartamento en Punta Cana?
3 de los 14 anuncios (21%) se publican en pesos dominicanos. Convertimos a 60.7461 RD$ por US$ para comparar, así que la cifra en pesos es aproximada.
¿En qué sector de Punta Cana busco primero?
Por mediana general, el sector más barato con dato es El Cortecito (US$ 900) y el más caro Cap Cana (US$ 1.500). Cada sector tiene su propia página con muestra y fecha.
¿Cada cuánto se actualizan los precios de apartamentos baratos en Punta Cana?
Cada día. Recalculamos la mediana y los percentiles de madrugada sobre la muestra completa. Esta página refleja la pasada del 4 de noviembre de 2026 con 14 anuncios.
¿Cuánto depósito piden por un apartamento en Punta Cana?
Lo habitual son 2 meses, uno de depósito y uno adelantado. Sobre la mediana de US$ 638 son unos US$ 1.276 de entrada. En amueblados puede subir a 3 meses.
Equipo editorial de Apartamentos en RD. Cifras calculadas por código sobre la muestra completa de anuncios el 4 de noviembre de 2026, sin redondeos a mano. Tipo de cambio 60.7461 pesos por dólar (Banco Central RD, venta al cierre del 2026-11-02).