Apartamentos de 1 habitación en alquiler en Punta Cana

Anuncios con exactamente una habitacion. Cifras de Punta Cana con este filtro aplicado.

Mediana con este filtro en Punta Cana

US$ 950 al mes

Mitad central de US$ 800 a US$ 1.200RD$ 57.700 aprox.≈ € 850

Mediana de 43 anuncios leídos el 4 de noviembre de 2026

Apartamentos de 1 habitación

Respuesta rápida

La mediana de apartamentos de 1 habitación en Punta Cana es de US$ 950 (RD$ 57.700 aprox.) al mes. La mitad de los anuncios va de US$ 800 a US$ 1.200 (RD$ 48.600 a 72.900 aprox.). Muestra de 43 anuncios leídos el 4 de noviembre de 2026.

En resumen

Precio por habitaciones

Comparativa con Punta Cana

Cómo calculamos estas cifras

Mediana, percentil 25 y percentil 75 de 43 anuncios de apartamentos en alquiler leídos el 4 de noviembre de 2026. Fuentes: remaxrd (27), plusval (9), BienesOnline (7). Los precios en pesos se convierten a 60.7461 RD$ por US$ (Banco Central RD, venta al cierre del 2026-11-02). Descartamos duplicados, anuncios sin precio y valores fuera de rango. No publicamos ninguna cifra con menos de 8 anuncios. Metodología completa.

Sectores de Punta Cana con dato

Mediana general de cada sector, sin el filtro. Ordenados de más caro a más barato.

  • Cap Cana

    US$ 1.500al mes

    US$ 1.250 a US$ 1.900 RD$ 91.100 aprox. ≈ € 1.340

    n=17 / 4 de noviembre de 2026

    PremiumPlayaTurístico

    1 hab US$ 1.300

  • Cocotal

    US$ 1.500al mes

    US$ 1.200 a US$ 1.900 RD$ 91.100 aprox. ≈ € 1.340

    n=11 / 4 de noviembre de 2026

    PremiumTurístico

  • Downtown Punta Cana

    US$ 1.400al mes

    US$ 1.163 a US$ 1.688 RD$ 85.000 aprox. ≈ € 1.250

    n=14 / 4 de noviembre de 2026

    Precio medioTurístico

    2 hab US$ 1.400

  • Verón

    US$ 1.000al mes

    US$ 825 a US$ 1.200 RD$ 60.700 aprox. ≈ € 890

    n=11 / 4 de noviembre de 2026

    Económico

    2 hab US$ 1.075

  • Vista Cana

    US$ 1.000al mes

    US$ 950 a US$ 1.525 RD$ 60.700 aprox. ≈ € 890

    n=18 / 4 de noviembre de 2026

    Premium

    1 hab US$ 9502 hab US$ 1.600

  • Bávaro

    US$ 950al mes

    US$ 700 a US$ 1.225 RD$ 57.700 aprox. ≈ € 850

    n=39 / 4 de noviembre de 2026

    TurísticoPlayaPrecio medio

    1 hab US$ 6502 hab US$ 1.0003 hab US$ 1.200

  • El Cortecito

    US$ 900al mes

    US$ 750 a US$ 1.290 RD$ 54.700 aprox. ≈ € 800

    n=13 / 4 de noviembre de 2026

    PlayaTurísticoPrecio medio

Más filtros en Punta Cana

Antes de alquilar

Guías relacionadas: Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Santo Domingo en 2026, Ley 85-25: depósito y contrato de alquiler en República Dominicana, Alquilar en pesos o en dólares en RD: cuál conviene.

Enlaces relacionados

Ver todos los municipios.

Agentes en Punta Cana

Todavía no hay agente destacado en Punta Cana. Sé el agente destacado de Punta Cana y recibe las solicitudes de esta página.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los apartamentos de 1 habitación en Punta Cana?

La mediana es de US$ 950 (RD$ 57.700 aprox.) al mes sobre 43 anuncios leídos el 4 de noviembre de 2026. La mitad se anuncia entre US$ 800 a US$ 1.200 (RD$ 48.600 a 72.900 aprox.).

¿Qué significa el filtro de apartamentos de 1 habitación en Punta Cana?

Anuncios con exactamente una habitacion. Se aplica sobre los 150 anuncios de alquiler de Punta Cana y quedan 43.

¿Los apartamentos de 1 habitación son más caros o más baratos que la media de Punta Cana?

La mediana con este filtro (US$ 950) está -21% respecto a la mediana general de Punta Cana, que es US$ 1.200 sobre 150 anuncios.

¿Se puede pagar en pesos un apartamento en Punta Cana?

0 de los 43 anuncios (0%) se publican en pesos dominicanos. Convertimos a 60.7461 RD$ por US$ para comparar, así que la cifra en pesos es aproximada.

¿En qué sector de Punta Cana busco primero?

Por mediana general, el sector más barato con dato es El Cortecito (US$ 900) y el más caro Cap Cana (US$ 1.500). Cada sector tiene su propia página con muestra y fecha.

¿Cada cuánto se actualizan los precios de apartamentos de 1 habitación en Punta Cana?

Cada día. Recalculamos la mediana y los percentiles de madrugada sobre la muestra completa. Esta página refleja la pasada del 4 de noviembre de 2026 con 43 anuncios.

¿Cuánto depósito piden por un apartamento en Punta Cana?

Lo habitual son 2 meses, uno de depósito y uno adelantado. Sobre la mediana de US$ 950 son unos US$ 1.900 de entrada. En amueblados puede subir a 3 meses.

Equipo editorial de Apartamentos en RD. Cifras calculadas por código sobre la muestra completa de anuncios el 4 de noviembre de 2026, sin redondeos a mano. Tipo de cambio 60.7461 pesos por dólar (Banco Central RD, venta al cierre del 2026-11-02).