Apartamentos en alquiler en Punta Cana: precios 2026

Distrito turistico del este, con Bavaro y Veron como nucleos residenciales y Cap Cana como enclave de lujo. La oferta de alquiler mezcla apartamentos en complejos con piscina para trabajadores del turismo y para extranjeros de larga estancia. Aquí tienes la mediana de alquiler por sector, con su muestra y su fecha.

Mediana de alquiler en Punta Cana

US$ 1.200 al mes

Mitad central de US$ 900 a US$ 1.600RD$ 72.900 aprox.≈ € 1.070

Mediana de 150 anuncios leídos el 4 de noviembre de 2026

Respuesta rápida

La mediana de alquiler de un apartamento en Punta Cana es de US$ 1.200 (RD$ 72.900 aprox.) al mes. La mitad de los anuncios va de US$ 900 a US$ 1.600 (RD$ 54.700 a 97.200 aprox.). Muestra de 150 anuncios leídos el 4 de noviembre de 2026.

En resumen

Cómo calculamos estas cifras

Mediana, percentil 25 y percentil 75 de 150 anuncios de apartamentos en alquiler leídos el 4 de noviembre de 2026. Fuentes: remaxrd (83), plusval (35), BienesOnline (32). Los precios en pesos se convierten a 60.7461 RD$ por US$ (Banco Central RD, venta al cierre del 2026-11-02). Descartamos duplicados, anuncios sin precio y valores fuera de rango. No publicamos ninguna cifra con menos de 8 anuncios. Metodología completa.

Mapa de precios en Punta Cana

Cada círculo es un sector con muestra suficiente. Más oscuro, más caro. Toca uno para ver la mediana y entrar en su página.

Cargando el mapa.

Mediana mensual en dólares por sector. Solo sectores con 8 anuncios o más y posición conocida. Los índices van de 0 a 100 y se explican en cada punto y en Cómo se calcula. Mapa de OpenStreetMap.

Precio de alquiler por sector en Punta Cana

Ordenados de más caro a más barato por mediana. Solo sectores con 8 anuncios o más.

  • Cap Cana

    US$ 1.500al mes

    US$ 1.250 a US$ 1.900 RD$ 91.100 aprox. ≈ € 1.340

    n=17 / 4 de noviembre de 2026

    PremiumPlayaTurístico

    1 hab US$ 1.300

  • Cocotal

    US$ 1.500al mes

    US$ 1.200 a US$ 1.900 RD$ 91.100 aprox. ≈ € 1.340

    n=11 / 4 de noviembre de 2026

    PremiumTurístico

  • Downtown Punta Cana

    US$ 1.400al mes

    US$ 1.163 a US$ 1.688 RD$ 85.000 aprox. ≈ € 1.250

    n=14 / 4 de noviembre de 2026

    Precio medioTurístico

    2 hab US$ 1.400

  • Verón

    US$ 1.000al mes

    US$ 825 a US$ 1.200 RD$ 60.700 aprox. ≈ € 890

    n=11 / 4 de noviembre de 2026

    Económico

    2 hab US$ 1.075

  • Vista Cana

    US$ 1.000al mes

    US$ 950 a US$ 1.525 RD$ 60.700 aprox. ≈ € 890

    n=18 / 4 de noviembre de 2026

    Premium

    1 hab US$ 9502 hab US$ 1.600

  • Bávaro

    US$ 950al mes

    US$ 700 a US$ 1.225 RD$ 57.700 aprox. ≈ € 850

    n=39 / 4 de noviembre de 2026

    TurísticoPlayaPrecio medio

    1 hab US$ 6502 hab US$ 1.0003 hab US$ 1.200

  • El Cortecito

    US$ 900al mes

    US$ 750 a US$ 1.290 RD$ 54.700 aprox. ≈ € 800

    n=13 / 4 de noviembre de 2026

    PlayaTurísticoPrecio medio

Sin muestra suficiente todavía: Punta Cana Village, White Sands.

Precio por habitaciones

Más filtros en Punta Cana

Cómo es Punta Cana

Punta Cana es conocida por su ambiente turístico y por la presencia de complejos residenciales de distintas categorías. Hay zonas con edificios de apartamentos modernos, usualmente dentro de residenciales que cuentan con piscinas y áreas comunes. Bavaro y Veron concentran la oferta para residentes y trabajadores del sector turismo, mientras que en Cap Cana predominan construcciones de lujo orientadas a estancias prolongadas o segundas residencias.

Quién vive en Punta Cana

En la zona residen trabajadores del sector turístico, tanto dominicanos como extranjeros. También viven profesionales que se han trasladado por empleo y visitantes extranjeros que buscan estadías largas, especialmente en áreas más exclusivas como Cap Cana. Familias y personas solteras optan por diferentes tipos de apartamentos según su presupuesto y necesidades.

Cómo moverse desde Punta Cana

La principal forma de desplazarse es en vehículo privado o en transporte público como los minibuses locales. Las avenidas principales comunican Bavaro, Veron y Cap Cana con otras partes del distrito. El tráfico puede ser denso en horarios de entrada y salida laboral, y la distancia a pie entre residenciales y servicios varía según la ubicación.

Para quien alquila en Punta Cana

Al considerar un alquiler en Punta Cana, es importante fijarse en el acceso a transporte, servicios básicos y seguridad en el residencial. Muchos complejos ofrecen amenidades como piscina, pero la calidad y el mantenimiento pueden variar. La proximidad a zonas de trabajo o centros comerciales es un factor relevante para quienes trabajan en el sector turismo o buscan estadías de largo plazo.

Antes de alquilar

Guías relacionadas: Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Santo Domingo en 2026, Ley 85-25: depósito y contrato de alquiler en República Dominicana, Alquilar en pesos o en dólares en RD: cuál conviene.

Enlaces relacionados

Ver todos los municipios.

Agentes en Punta Cana

Todavía no hay agente destacado en Punta Cana. Sé el agente destacado de Punta Cana y recibe las solicitudes de esta página.

Avísame si cambia el precio en Punta Cana

Te avisamos cuando la mediana de Punta Cana cambie, con la muestra y la fecha del dato. Un email por cambio, baja en un clic.

¿Quién eres? Así te mandamos lo que te sirve

Te mandamos un email para confirmar: sin ese clic no enviamos nada. Guardamos tu email solo para mandarte esta alerta. No se lo damos a agentes ni a nadie más, no lo usamos para publicidad y se borra entero cuando te das de baja, que es un clic desde cualquiera de los correos. Privacidad y cómo funcionan las alertas.

Noticias recientes

Ver todas las noticias

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Punta Cana?

La mediana es de US$ 1.200 (RD$ 72.900 aprox.) al mes sobre 150 anuncios leídos el 4 de noviembre de 2026. La mitad de los apartamentos se anuncia entre US$ 900 a US$ 1.600 (RD$ 54.700 a 97.200 aprox.).

¿Cuál es el sector más barato de Punta Cana?

El Cortecito, con una mediana de US$ 900 (RD$ 54.700 aprox.) al mes sobre 13 anuncios. Es el sector con dato más bajo de los 7 que tienen muestra suficiente en Punta Cana.

¿Cuál es el sector más caro de Punta Cana?

Cap Cana, con una mediana de US$ 1.500 (RD$ 91.100 aprox.) al mes sobre 17 anuncios, +67% respecto al más barato.

¿Se puede alquilar en pesos en Punta Cana?

Sí. 3 de los 150 anuncios (2%) se publican en pesos dominicanos. El resto pide dólares, sobre todo en los sectores de precio alto. Convertimos todo a 60.7461 RD$ por US$ para comparar.

¿Cuánto cuesta un apartamento amueblado en Punta Cana?

La mediana de los amueblados es de US$ 1.300 (RD$ 79.000 aprox.) al mes sobre 49 anuncios, frente a US$ 1.200 del municipio entero (+8%).

¿Cuánto cuesta un apartamento de 2 habitaciones en Punta Cana?

La mediana de los apartamentos de 2 habitaciones es de US$ 1.300 (RD$ 79.000 aprox.) al mes sobre 86 anuncios, frente a US$ 1.200 de mediana general del municipio.

¿Cada cuánto se actualizan estos precios de alquiler en Punta Cana?

Cada día. Leemos los anuncios de madrugada, recalculamos mediana y percentiles y publicamos la fecha en cada página. Esta página refleja la pasada del 4 de noviembre de 2026 con 150 anuncios.

¿De dónde salen los datos de Punta Cana?

De los anuncios públicos de remaxrd, plusval, BienesOnline. No copiamos anuncios ni fotos, solo calculamos agregados. Descartamos duplicados, anuncios sin precio y valores fuera de rango.

Equipo editorial de Apartamentos en RD. Cifras calculadas por código sobre la muestra completa de anuncios el 4 de noviembre de 2026, sin redondeos a mano. Tipo de cambio 60.7461 pesos por dólar (Banco Central RD, venta al cierre del 2026-11-02).